Commune de Vaucelles-et-Beffecourt (02)


191
espèces

56
espèces protégées

12
espèces menacées

452
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Azuré du trèfle, Petit porte-queue Cupido argiades (Pallas, 1771) 2010
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2014
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1999
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2018
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2018
NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2010
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2004 - 2015
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2017
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2004 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1999 - 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1999 - 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2010 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1971
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971 - 2015
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2017
Elaphre des rivages Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1971
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 1971
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1971
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1971
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2010
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1971
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1971
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2018
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2018
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2018
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2017
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2017
Havang(nl) [CC-BY-SA]