Commune de Guise (02)


291
espèces

115
espèces protégées

18
espèces menacées

905
observations

79
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1986 - 1987
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1970
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2019
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1980
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017 - 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2018
- Lebia cruxminor (Linnaeus, 1758) 2012
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2019
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2015
- Pomatinus substriatus (P.W.J. Müller, 1806) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1984
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2015
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2009
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1995
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1995
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1995
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1995
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1995
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995 - 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 1997 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2013 - 2018
Mulette épaisse Unio crassus Philipsson, 1788 2011
Clausilie septentrionale Alinda biplicata (Montagu, 1803) 2012
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2011
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2019
Aselle aquatique (L'), Aselle d'eau douce (L'), Aselle ordinaire (L') Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2013
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2015
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2012
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2013
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2013
- Oligolophus hanseni (Kraepelin, 1896) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2019
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2019
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2019
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2011
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2011
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2011
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2011
Clubduvieuxmanoir~commonswiki [CC-BY-SA]