Commune de Courtemont-Varennes (02)


228
espèces

141
espèces protégées

23
espèces menacées

3 250
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995 - 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1996 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2010
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2004 - 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2005
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001 - 2006
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2016
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1997
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2008
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2008 - 2016
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2002 - 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2016
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1995 - 1999
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1996
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2001
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2015
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1998 - 2009
NE Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2009
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2002 - 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2005
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2014
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Jpduburcq [CC-BY-SA]