Riencourt (80673)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

306
espèces

11
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Silphe clochette, Fée clochette Silpha carinata Herbst, 1783 2023
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) 2023
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2023
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2023
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2023
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2023
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2023
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2023
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2023
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2023
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1983
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1983
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1983
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2023
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2023
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2023
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2023
Omâle bellifontain Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2023
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2023
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2023
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2023
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2018
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2023
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2019
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2023
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2023
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2023
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2023
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2023
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2023
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2023
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2023
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2023
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2022
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018 - 2023
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2023
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000 - 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2001
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000 - 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2000 - 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2013 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2023
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2023
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2023
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2023