Occoches (80602)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

394
espèces

7
espèces menacées

89
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016 - 2021
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2021
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018 - 2022
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017 - 2022
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014 - 2017
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2017
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonum viridicupreum (Goeze, 1777) 2017
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2017 - 2022
- Cercyon haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 2020
- Stomis pumicatus (Panzer, 1796) 2018 - 2022
- Pterostichus vernalis (Panzer, 1796) 2021 - 2022
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2020
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2022
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2022
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2010
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
- Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825) 2021
- Oodes helopioides (Fabricius, 1792) 2022
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2021
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2018
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2018
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2022
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2021
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2009
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2012 - 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2010
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2021
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2021
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2018 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2007
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
- Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790) 2018
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2020
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020 - 2021
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2018 - 2022
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2004 - 2019
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014 - 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2021
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019 - 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2021
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2021
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018 - 2020
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2012 - 2020
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2012 - 2020
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2010 - 2019
- Melinopterus consputus (Creutzer, 1799) 2018
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2012
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2018
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019 - 2020
- Agonum micans (Nicolai, 1822) 2022
- Agonum scitulum Dejean, 1828 2022
- Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812) 2021
- Acupalpus parvulus (Sturm, 1825) 2021
Harpale affine Harpalus affinis (Schrank, 1781) 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2021
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2022
- Pterostichus ovoideus (Sturm, 1824) 2020
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2021
- Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798) 2022
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014 - 2021
- Amara strenua Zimmermann, 1832 2018
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2013
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2013
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2000 - 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2000 - 2021
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2017 - 2021
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2021
- Hololepta plana (Sulzer, 1776) 2022
- Stenoria analis Schaum, 1859 2019
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2008 - 2011
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2022
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2011
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2020 - 2021
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2021
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2018
- Chrysolina oricalcia (O.F. Müller, 1776) 2020
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2019
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2018
- Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2022
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2021
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2018
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2020
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
NT Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2021
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018 - 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2021
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2021
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2021
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2021
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2021
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2021
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2021
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2021
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018 - 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2021
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2021
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2021
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
- Korynetes caeruleus (De Geer, 1775) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018 - 2021
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2004 - 2021
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1761) 2022
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2019
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2018
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Hélice molle Zenobiellina subrufescens (J.S. Miller, 1822) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015 - 2021
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019