Occoches (80602)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

286
espèces

2
espèces menacées

37
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014 - 2017
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2017
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonum viridicupreum (Goeze, 1777) 2017
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2017
- Cercyon haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 2020
- Stomis pumicatus (Panzer, 1796) 2018
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2010
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2018
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2018
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2009
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2012
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2012 - 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2010
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2007
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
- Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790) 2018
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2020
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2004 - 2019
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014 - 2019
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2012 - 2020
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2012 - 2020
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2010 - 2019
- Melinopterus consputus (Creutzer, 1799) 2018
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2012
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2018
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019 - 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Amara strenua Zimmermann, 1832 2018
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2013
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2013
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2000 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2000 - 2018
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2017 - 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018
- Stenoria analis Schaum, 1859 2019
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2008 - 2011
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2011
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2020
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2018
- Chrysolina oricalcia (O.F. Müller, 1776) 2020
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2004 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2018
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019