Bray-sur-Somme (80136)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

313
espèces

13
espèces menacées

68
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2019 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018 - 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2012
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2012
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2021
- Liriomyza eupatorii (Kaltenbach, 1873) 2021
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2020
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2021
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018 - 2020
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2020 - 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018 - 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2021
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2020
- Phytomyza angelicae Kaltenbach, 1872 2021
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2021
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2018
- Andrena praecox (Scopoli, 1763) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2021
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2020
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018
- Lasioglossum fulvicorne (Kirby, 1802) 2021
- Lasioglossum laticeps (Schenck, 1868) 2018
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2021
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2021
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2020
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010 - 2012
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 1997
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2014
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2014 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2021
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2000
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1908 - 2004
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2021
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1975
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2018 - 2021
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1978
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1976 - 2019
NA Gobemouche nain Ficedula parva (Bechstein, 1794) 2010
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2008
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2021
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2010
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2010
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2010
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2021
Merle Labrus merula Linnaeus, 1758 2020
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2021
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2021
- Eriophyes laevis (Nalepa, 1889) 2021
- Eriophyes leiosoma (Nalepa, 1892) 2021
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2021