Saint-Vaast-de-Longmont (60600)

P.poschadel [CC-BY-SA]

361
espèces

11
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2022
VU Coronelle lisse Coronella austriaca Laurenti, 1768 2021 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2023
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2021 - 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2023
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2023
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2023
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2023
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011 - 2023
Taupin acajou Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2023
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2010
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2019
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2023
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2021
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2022
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2023
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010 - 2011
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2023
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2023
- Tanymecus palliatus (Fabricius, 1787) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
- Curculio glandium Marsham, 1802 2023
- Dasineura fraxini (Bremi, 1847) 2023
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2023
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2021
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2022
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2023
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2023
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2021 - 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2023
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2023
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2023
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015 - 2023
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2022 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2022 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2008 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015 - 2022
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2023
Petit hanneton de 11h45, Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2021
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2023
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011 - 2021
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2015
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2023
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2023
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2023
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2023
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015 - 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2023
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2023
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019 - 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018 - 2021
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2021
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2023
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2021 - 2023
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2014
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon bordé Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2023
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2011
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2021
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2022
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2023
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2022 - 2023
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2023
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2022 - 2023
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2022 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2023
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2023
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Chat domestique, Chat haret Felis catus Linnaeus, 1758 2021
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2022
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2015
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2023
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2023
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2023
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2023
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2023
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2023
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2022 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2021 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2023
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2022 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2023
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2023
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2023
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2022