Mennevret (02476)

Hektor [CC-BY-SA]

316
espèces

10
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2010 - 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2010
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2010
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2010 - 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
- Orchesella flavescens (Bourlet, 1839) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2015 - 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018 - 2019
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2016
- Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) 2013
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2013
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2016
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013 - 2015
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020