Crouy (02243)

François GOGLINS [CC-BY-SA]

350
espèces

19
espèces menacées

48
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2021
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2021
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2021
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2021
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2021
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2019
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2021
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2015
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2014
- Euryopis flavomaculata (C.L. Koch, 1836) 2021
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2021
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2021
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2015
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
LC - Araniella opisthographa (Kulczyński, 1905) 2021
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2021
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2021
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2021
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2021
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2015
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2021
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2021
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2021
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2021
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2021
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2024
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2015
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2021
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2021
- Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2024
- Alopecosa trabalis (Clerck, 1758) 2021
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2021
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2021
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2021
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2015 - 2021
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013 - 2015
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2021
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2014 - 2021
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2021
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2021
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2021
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2021
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Ozyptila claveata (Walckenaer, 1837) 2021
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2021 - 2024
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2021
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2021
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2021
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2024
Petit Richard, Bupreste noir sans stries Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2024
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2021
Asida, Asida des sables Asida sabulosa (Fuessly, 1775) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2021
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2024
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013 - 2024
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2021
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2021
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2021
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2012 - 2024
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2024
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2024
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2021
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2021
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2021
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2021
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2024
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2013 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2015
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2021
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2005
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2013
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2021
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2021
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013 - 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2015
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2024
Pterostichus ovale, Féronie ovale Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2024
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2015
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2015 - 2024
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2024
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2021
- Orthocephalus saltator (Hahn, 1835) 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2021
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2024
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012 - 2019
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798) 2021
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2015
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2021
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2021
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014 - 2021
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2021
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013 - 2014
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013 - 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015 - 2021
Cagoule panthère Cryptocephalus primarius Harold, 1872 2021
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
- Calomicrus circumfusus (Marsham, 1802) 2014 - 2021
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2021
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980
EN Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1980 - 2021
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2021
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2022
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2015
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2021
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2021
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2021
- Choerades femoratus (Meigen, 1804) 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2021
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2021
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2021
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2021
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2011 - 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2021
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2021
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2021
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2013 - 2022
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2021
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2023
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2020
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013