Commune de Riencourt (80)


137
espèces

68
espèces protégées

9
espèces menacées

286
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1977
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1983
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1983
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1983
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2001
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000 - 2001
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000 - 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2000 - 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1982 - 2009
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2009
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]