Commune de Cerisy (80)


277
espèces

71
espèces protégées

6
espèces menacées

600
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2017 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2016 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2004 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2016 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018 - 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016 - 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
- Macropis europaea Warncke, 1973 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1975
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2005
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2014
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2014
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1990
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015
APictche [CC-BY-SA]