Commune de Cayeux-en-Santerre (80)


255
espèces

68
espèces protégées

5
espèces menacées

728
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2013
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2009
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Megachile octosignata Nylander, 1852 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2018
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2014 - 2018
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2018
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2018
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2018
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2018
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2013
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015 - 2018
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]