Commune de Saint-Vaast-de-Longmont (60)


169
espèces

60
espèces protégées

6
espèces menacées

385
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2008 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2015
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2014
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2011
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2010 - 2011
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2010
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2015
P.poschadel [CC-BY-SA]