Commune de Rochy-Condé (60)


189
espèces

91
espèces protégées

10
espèces menacées

476
observations

33
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2004
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005 - 2006
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2006
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2009
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1999 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1970
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2001
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2017
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1992 - 2010
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1992 - 2010
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1992 - 2010
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1992
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2008
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2010
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2005
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2010
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 1992
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1985
VU Espèce sensible Espèce sensible 1984
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1984 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1985
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1984
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2001
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
Chatsam [CC-BY-SA]