Commune de Gournay-sur-Aronde (60)


402
espèces

94
espèces protégées

13
espèces menacées

1 273
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1997
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2016
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2006 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009 - 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2009
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2016
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) 2016
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 1994
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1994
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 1994
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 1994
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1994
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015 - 2016
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2015
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2008
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2018
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2015
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Cochylis molliculana Zeller, 1847 2015
- Cochylis pallidana Zeller, 1847 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015 - 2018
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1994
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1994
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1994
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1994
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1994
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1994
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1994
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 1994
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2016
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2016
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1994
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2015
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1994
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2015
- Rondaniola bursaria (Bremi, 1847) 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2008
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Limnebius papposus Mulsant, 1844 1994
Renhour48 [CC-BY-SA]