Commune de Oulchy-la-Ville (02)


241
espèces

87
espèces protégées

11
espèces menacées

500
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009 - 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010 - 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2011
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2009 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2011
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrossus luridus (Fabricius, 1775) 2016
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2015 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2018
- Biralus satellitius (Herbst, 1789) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Scarabée erratique Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Melinopterus consputus (Creutzer, 1799) 2015 - 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2015 - 2016
- Nimbus obliteratus (Panzer, 1823) 2015 - 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2015
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2016
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2016
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2016
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2016
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Oxyomus sylvestris (Scopoli, 1763) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2017
Noctuelle à baïonnette Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
- Rhyssemus germanus (Linnaeus, 1767) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2017
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2009
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2011
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2012
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2008
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006 - 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2007
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2006
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2006
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2011
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2006
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2006
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2007
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]