Commune de Mennevret (02)


316
espèces

97
espèces protégées

10
espèces menacées

1 172
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2015 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2016
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1997
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2010 - 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1997
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2010
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016 - 2017
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2010 - 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013 - 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2013
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2016
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella flavescens (Bourlet, 1839) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2016
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010
- Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2006 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2006 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2006 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2004 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2003
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hektor [CC-BY-SA]