Commune de Crouy (02)


239
espèces

51
espèces protégées

9
espèces menacées

460
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1997
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1996
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1995
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1980
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1996 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1996
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015 - 2019
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012 - 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2013 - 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2013
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013 - 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014 - 2015
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2014 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012 - 2019
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2014
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2013 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2013 - 2015
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2015
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2015
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2019
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
François GOGLINS [CC-BY-SA]