Bergicourt (80083)

APictche [CC-BY-SA]

347
espèces

12
espèces menacées

46
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1965
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 1965
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1983
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 1965
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 1965
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 1965
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 1965
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 1965
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 1965
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 1965
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 1908 - 1987
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1980 - 1986
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 1965 - 1988
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 1965
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 1965
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1965
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 1965
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 1965
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 1965
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 1965
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 1965
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 1965
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 1965
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 1965
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1965
- Stenostola ferrea (Schrank, 1776) 1965
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 1965
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 1965
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1977
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1977
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1977
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1977
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1977
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1977
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1977
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1977
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1977
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1977
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1977
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1977
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1977
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1977
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1977
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1977
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1977
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1977
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 1986
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 1987
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1982 - 1987
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2010
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1977
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 1965
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1977 - 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1977
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 1965
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 1965
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 1908 - 1965
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1965 - 1986
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1965 - 1986
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1987 - 1988
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1852
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 1965
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1977
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 1977
Sésie jaune-gorge (La) Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883) 1977
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 1977
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 1977
- Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 1977
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1977
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1977
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1977
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 1977
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1977
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1977
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1977
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1977
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1977
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1977
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1977
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1977
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1977
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1977
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1977
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1977
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1977
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1977
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1977
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1977
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 1977
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1977
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1977
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1977
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1977
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1977
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1977
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1977
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1977
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1977
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1977
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1977
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1977
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1977
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1977
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1977
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1977
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1977
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1977
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1977
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1977
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1983 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1982 - 1986
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2010
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 1965
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1977
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1977
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 1977
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 1965
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016 - 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2013 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006 - 2008
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1991 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2002 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2013 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014