Lachapelle-aux-Pots (60333)

Chatsam [CC-BY-SA]

329
espèces

22
espèces menacées

63
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2018 - 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2023
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2023
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2021 - 2023
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2023
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2023
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2021
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014
Obérée linéaire, Capricorne du Noisetier Oberea linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2021
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2007 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
EN Damier de la Succise Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2023
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2005
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2007 - 2014
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2023
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2023
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
- Andrena florea Fabricius, 1793 2023
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2023
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2021
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2023
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2023
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019 - 2023
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2022 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2007
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2024
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2023
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
DD Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2023
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2024
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2021 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996 - 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2006 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1996
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2021
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2023
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008 - 2010
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2023
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2008
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2023