Villers-Cotterêts (02810)

Benjism89 [CC-BY-SA]

348
espèces

19
espèces menacées

130
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
Nébrie des salines Nebria salina Fairmaire & Laboulbène, 1854 2014
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2014
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2023
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2008
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2014
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2023
Grand hanneton forestier Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2014
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2023
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2011
Lepture goutte de miel Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2014
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2023
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2017
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1998
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1998
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1998
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1998
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1969 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1999
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1999
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2017
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014 - 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2023
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2014
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2022
Taupin des bruyères Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2014
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2019
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2014
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2017
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2017
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2022
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
CR Espèce sensible Espèce sensible 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2013
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2023
RE Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2002
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2000 - 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020