Craonne (02234)

Poudou99 [CC-BY-SA]

245
espèces

10
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 1980
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 1980
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1980
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 1980
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1999
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 1999
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 1990
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 1999
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1990
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 1999
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1988
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 1999
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 1990
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 1999
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1989 - 1990
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988 - 1989
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 1990
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2019
- Populicerus populi (Linnaeus, 1760) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2019
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2019
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1999
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2007 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2020