Commune de Occoches (80)


277
espèces

72
espèces protégées

4
espèces menacées

708
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2007
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2000 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2018 - 2019
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2017
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Agonum viridicupreum (Goeze, 1777) 2017
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014 - 2019
- Amara strenua Zimmermann, 1832 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2010
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2018
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2018
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2018
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2018
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2018
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2018
- Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2009
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2004 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2013
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Melinopterus consputus (Creutzer, 1799) 2018
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2010 - 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014 - 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2008 - 2011
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2012
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2017 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2000 - 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2010
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
- Stenoria analis Schaum, 1859 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2004 - 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018
- Stomis pumicatus (Panzer, 1796) 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2018
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2010 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2018
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]