Commune de Heilly (80)


244
espèces

79
espèces protégées

7
espèces menacées

1 011
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2001
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2013
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2010
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2007 - 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2001
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1985
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1985 - 2007
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Andrena apicata Smith, 1847 2017
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2017
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena curvungula Thomson, 1870 2017
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2017
- Andrena humilis Imhoff, 1832 2017
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
- Andrena nuptialis Pérez, 1902 2017
- Andrena vaga Panzer, 1799 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2016
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2004 - 2013
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2010
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2013
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 1987
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1987
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 1975 - 1976
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2001 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]