Commune de Ham (80)


387
espèces

93
espèces protégées

17
espèces menacées

1 282
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2016
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1971
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010 - 2016
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2016
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1908
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2018
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017 - 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Gibberifera simplana (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
- Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1971
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2007
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2008
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2013
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2007 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2006
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2018
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2006
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2016
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]