Commune de Saint-Leu-d'Esserent (60)


294
espèces

117
espèces protégées

18
espèces menacées

1 158
observations

56
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1991 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2008
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1992 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2008
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2019
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2000
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2018
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2018
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Mouche cantharide, Cantharide officinale, Mouche espagnole Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) 2012
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2019
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2001 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1998 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2019
NA Aigle botté Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2003 - 2005
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2006 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2005
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2009
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005 - 2007
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1992
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2019
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2016
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Mel22 [CC-BY-SA]