Commune de La Neuville-en-Hez (60)


243
espèces

118
espèces protégées

18
espèces menacées

3 900
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2001
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995 - 2006
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 1996
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2008
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1996 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002 - 2006
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1996 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2003
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2008 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2008 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2014
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2004 - 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2010 - 2011
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2009
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2012 - 2017
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2012
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1993
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1991 - 1999
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1991 - 1994
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2004
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1999
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993 - 2010
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996 - 1999
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1994 - 1998
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1991
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2005 - 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2000
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1991
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1991 - 1999
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1996 - 1999
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2004
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1985 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1992 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1992 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1999 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2004 - 2015
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2016
P.poschadel [CC-BY-SA]