Commune de Morlincourt (60)


248
espèces

110
espèces protégées

23
espèces menacées

1 151
observations

57
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2005 - 2012
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2015
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1995
NT Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1990
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2005 - 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1990 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1990 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1990 - 2009
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1990 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1990 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2009 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2017
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2003
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1990 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995
- Acupalpus exiguus Dejean, 1829 1994
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1994
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 1994
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 1994
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1994
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1994
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
- Cercyon sternalis (Sharp, 1918) 1994
- Cercyon tristis (Illiger, 1801) 1994
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1994
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 1994
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1994
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1994
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 1994
- Haliplus confinis Stephens, 1828 1994
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 1994
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 1994
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 1994
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 1994
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1994
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2019
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1994
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 1994
- Helochares punctatus Sharp, 1869 1994
- Helophorus grandis Illiger, 1798 1994
- Helophorus nanus (Sturm, 1836) 1994
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1994
- Helophorus strigifrons Thomson, 1868 1994
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 1994
- Hydraena assimilis Rey, 1885 1994
- Hydraena palustris Erichson, 1837 1994
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 1994
- Hydraena testacea Curtis, 1830 1994
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 1994
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 1994
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 1994
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 1994
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 1994
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 1994
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1994
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 1994
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1994
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1994
- Limnebius atomus (Duftschmid, 1805) 1994
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1994
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1994
- Ochthebius bicolon Germar, 1824 1994
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 1994
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 1994
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 1994
- Rhantus latitans Sharp, 1882 1994
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1994
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 1994
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1997
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2003
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2000
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 1999
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2000
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2005
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1996
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2000
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1996 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1996 - 2000
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2000
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1996 - 1997
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2000
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1996 - 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2003
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2005
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1998 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2006 - 2007
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2017
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1996
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 1998
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1996 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2006 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Renhour48 [CC-BY-SA]