Commune de Monchy-Humières (60)


366
espèces

67
espèces protégées

8
espèces menacées

679
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2015
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1981
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2016
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2012
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2012 - 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2018
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2012
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2012
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2012
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2012
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2012
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2012
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2012
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2012
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2012
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2012
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2012
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2018
- Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2012
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2012
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2012 - 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2012
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2013
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2018
- Sigara iactans Jansson, 1983 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2012 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2016
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2011
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2017
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2017 - 2018
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2017
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2017
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2012 - 2017
Franck devedjian [CC-BY-SA]