Commune de Labruyère (60)


210
espèces

93
espèces protégées

15
espèces menacées

534
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2019
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2017 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2019
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
L'Amour blanc Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2018
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
P.poschadel [CC-BY-SA]