Commune de Quierzy (02)


235
espèces

123
espèces protégées

32
espèces menacées

1 011
observations

81
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2006 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2005
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2005
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2006
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2007
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2001
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000 - 2013
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2005 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2005
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2005 - 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2005
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1992 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2004 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009 - 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2005 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2010
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1993 - 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2010
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005 - 2009
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2005
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2010
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2015
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2010
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2017
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1996
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1996
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 1999
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2008 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2015
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2018
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 2018
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]