Commune de Mont-Saint-Jean (02)


150
espèces

52
espèces protégées

8
espèces menacées

222
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2014 - 2015
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2019
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Trichocera regelationis (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1996
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1989 - 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1981
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
- Philoscia affinis Verhoeff, 1933 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Szeder László [CC-BY-SA]