Le Mazis (80522)

APictche [CC-BY-SA]

256
espèces

3
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2006 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2008
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2021
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1998 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2002 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2020
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2007 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2006
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2020
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2020
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2006 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Anisotoma humeralis (Herbst, 1791) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2020
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2013
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2014 - 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2020
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2020
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2014 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2002
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2020
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2020
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2020
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2007 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020