Fignières (80311)

APictche [CC-BY-SA]

248
espèces

16
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2002 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2012
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2012
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2016
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2002 - 2009
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2009
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2009 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2003 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2002 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2003
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1998 - 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2009 - 2015
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1998 - 2002
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2002
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1999 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2002 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2006
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2006 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2013
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2008 - 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2008
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2003 - 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2008 - 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2008
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2003 - 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2012
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2003
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2015
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2008
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013 - 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1996
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2012
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2006 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2007
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2003 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020