Becquigny (80074)

APictche [CC-BY-SA]

207
espèces

19
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2012
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2023
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2023 - 2024
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2024
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013 - 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2024
Calleux chauffagiste Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2024
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2022
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2024
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2024
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2006
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2006
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2024
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2024
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2024
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2024
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012
- Pimpla rufipes (Miller, 1759) 2022
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2023
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2023 - 2024
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2024
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2024
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2024
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2023
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2023
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2020 - 2023
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2012
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2024
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2022 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2023
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2024
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2024
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2023
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2024
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2012