Silly-Tillard (60620)

Chatsam [CC-BY-SA]

358
espèces

9
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2001
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013 - 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2015
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014 - 2015
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014 - 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2014
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2014
- Curculio glandium Marsham, 1802 2014
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2014
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2014
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2013
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Didea intermedia Loew, 1854 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2014
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2020
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Phaonia angelicae (Scopoli, 1763) 2014
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2014
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1996
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1993
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2008 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2020
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2008 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Terellia tussilaginis (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2019
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
- Hemicoelus costatus (Aragona, 1830) 2014
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2014
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2013 - 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2013 - 2015
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2020
- Lophosia fasciata Meigen, 1824 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2014
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2017
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014 - 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2019
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2015
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2014
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2015
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2014 - 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012 - 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2015
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013 - 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2014 - 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
- Athous campyloides Newman, 1833 2014
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2008
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015 - 2018
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014 - 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2010
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2008 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2010
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2002 - 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1999 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011