Rhuis (60536)

P.poschadel [CC-BY-SA]

262
espèces

7
espèces menacées

32
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2015
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2016
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
- Cantharis pallida Goeze, 1777 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2015
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2015
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2015
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2015
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudonia lineola (Curtis, 1827) 2015
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2016
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2006 - 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2001 - 2003
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2008
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1988
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001