Péroy-les-Gombries (60489)

Peter17 [CC-BY-SA]

366
espèces

8
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2013
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2011
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2011
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2011
- Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837) 2011
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2011 - 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011
- Dictyna pusilla Thorell, 1856 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2011
- Neriene furtiva (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2011
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2011
- Gonatium rubens (Blackwall, 1833) 2011
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2011
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2016
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2011
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2011
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2011
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
- Clubiona genevensis L. Koch, 1866 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2013
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2011
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2011
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2011
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2011 - 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011
- Rhysodromus histrio (Latreille, 1819) 2011 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2008 - 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2008
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2002
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2002
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2002
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2002 - 2011
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2002
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2002
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2006
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2002
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2002 - 2006
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2002 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2020
- Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2013
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2015
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2006
- Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813) 2016
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2002
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2002
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2002
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2002
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2011
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2011
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2002
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2002
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2002
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2002
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2002 - 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2011
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2002 - 2016
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2006
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2006
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2006
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2006
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2011
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2002
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2002 - 2006
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002 - 2011
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2002
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2006
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2002
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2002
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2006
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2006
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2002
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2006
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2002
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2006
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2002
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2002 - 2006
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2002
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2002
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2002
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2002
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2006
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2002
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2002
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 1996 - 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2006
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2006
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2002
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2002 - 2006
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2002
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2002 - 2006
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002 - 2011
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2011
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2011
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2006
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2006
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2002
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2002 - 2006
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2002
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2006
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2013
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2006
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2002
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2002
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 1984
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2004
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008