Breuil-le-Vert (60107)

Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]

277
espèces

16
espèces menacées

56
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1996 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2000
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 1992
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011 - 2021
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2012 - 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2007
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2012
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2021
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2021
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2021
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2021
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2004
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014 - 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2008 - 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2012
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2021
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2021
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2012
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2021
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2011
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2008 - 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2004 - 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1999
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1992 - 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1996
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012 - 2021
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2021
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990 - 2000
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1993
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2021
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1987
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1993 - 1996
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1990
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1993 - 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1992 - 2013
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1992 - 1998
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2021
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2008 - 2021
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1992 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1994 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2002
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1992 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995 - 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1999
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2012
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2006
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1995 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2001 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2004
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2004
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1999 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2002 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999 - 2004
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1999
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1999 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2006
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2012
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1988
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988