Pasly (02593)

FRANCOIS Rémi [CC-BY-SA]

225
espèces

7
espèces menacées

41
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1997 - 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2015
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015 - 2022
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2018
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2018
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014 - 2015
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2012
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2021
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2011
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2021
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2011
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2008 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
NA Orthétrum à stylets blancs Orthetrum albistylum (Selys, 1848) 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2021
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010 - 2022
EN Decticelle des bruyères Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761) 2009 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2009 - 2022
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2021
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2008 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
Anthribe licheneux Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise à pattes de crabe Phymata crassipes (Fabricius, 1775) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2022
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2018
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2022
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015 - 2022
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2021 - 2022
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena rosae Panzer, 1801 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Hélope à queue Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2018
EN Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1965
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2021
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2014
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2022
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2010
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2021
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2015
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2017 - 2021
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2021 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2016 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2022