Luzoir (02445)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

290
espèces

21
espèces menacées

40
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 2015
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2015
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2020
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Sciaphilus asperatus (Bonsdorff, 1785) 2014
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2020
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la Garance (Le) Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2020
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2020
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2020
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2020
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014 - 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2000 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2000
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2018
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1998 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2003 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2000
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2016 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008 - 2019
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2007
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2004
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1992 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995 - 1997
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1992 - 2004
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1990 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1994 - 1995
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2014
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014