Lerzy (02418)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

253
espèces

10
espèces menacées

50
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2014
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
- Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2014
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2014
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2014
- Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2014
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2014
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2014
- Silo piceus (Brauer, 1857) 2014
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2017
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2017
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
- Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2016 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1998
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2016
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carassin argenté Carassius gibelio (Bloch, 1782) 2014