Landricourt (02406)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

220
espèces

10
espèces menacées

38
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1980
VU Lézard agile ou des souches Lacerta agilis Linnaeus, 1758 1979
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2024
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2024
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2023
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
- Thaumatomyia notata (Meigen, 1830) 2023
- Metylophorus nebulosus (Stephens, 1836) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2023
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2023
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2018
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1989
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2005 - 2023
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2023
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2023
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2023
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2023
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
- Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2023
Galéruque de la tanaisie, Galeruque brunette Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2014
- Orchestes pilosus (Fabricius, 1781) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2023
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1978
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1978
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1978
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 1981
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1978
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1972 - 2004
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1978
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1978
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1978
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1978
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1978
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1997
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1978
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1985
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1978
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1977 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2024
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2023
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2024
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1983
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2022
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2015
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2015
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2015
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2015
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2015
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2015
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2015
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2015
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2015
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2015
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2015
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2015