Bucilly (02130)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

384
espèces

17
espèces menacées

58
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2022
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2017
LC - Araniella opisthographa (Kulczyński, 1905) 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2020 - 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2012
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2021
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014 - 2022
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2021
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2022
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2021
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2020 - 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon vert pâle Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2021
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2021
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2020
- Atherix ibis (Fabricus, 1798) 2021
- Dioctria cothurnata Meigen, 1820 2015
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2021
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2015
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014 - 2021
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2022
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2012 - 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2022
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2022
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2021
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
- Xanthostigma xanthostigma (Schummel, 1832) 2021
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2021
- Choleva oblonga Latreille, 1806 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2021
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2020
- Empis livida Linnaeus, 1758 2015
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2018
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2021
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) 2014
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2012
VU Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2021
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2022
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2022
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2022
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2022
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2022
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2022
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2022
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004 - 2020
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2022
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2015
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2022
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2021 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020 - 2022
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2022
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015 - 2022
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2022
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2022
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2015 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019 - 2021
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2022
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 1999
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2022
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2022
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2022
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2020 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 1997
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2022
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1990 - 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1986
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986 - 2020
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1986
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2011
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lithobius melanops Newport, 1845 2014
- Opilio saxatilis C.L.Koch, 1839 2015
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2021 - 2022