Commune de Limeux (80)


376
espèces

63
espèces protégées

4
espèces menacées

1 391
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1997
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2010 - 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1976
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2016
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
- Andrena denticulata (Kirby, 1802) 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2017
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des mousses Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2015 - 2016
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2016
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2015
Charançon du chêne Curculio villosus Fabricius, 1781 2016
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2015
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2015
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Hypera postica (Gyllenhal, 1813) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2016
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2015
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015 - 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2015
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2016
- Populicerus populi (Linnaeus, 1760) 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015 - 2016
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2016
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Tebenna micalis (Mann, 1857) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015 - 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2016
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2015 - 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2015 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2016
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2016
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015 - 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015 - 2016
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2016
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015 - 2016
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015 - 2016
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2016
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2016
- Araniella inconspicua (Simon, 1874) 2016
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2016
- Cryptachaea riparia (Blackwall, 1834) 2016
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2016
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2016
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2016
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2016
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2016
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2016
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2016
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2016
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2016
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2016
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2016
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2016
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2017
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
APictche [CC-BY-SA]