Commune de Fossemanant (80)


247
espèces

58
espèces protégées

4
espèces menacées

422
observations

36
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1988
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2003
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1998
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2003
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2003
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
- Nomada flava Panzer, 1798 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2016 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2005 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Sérotine bicolore Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1999 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
APictche [CC-BY-SA]