Commune de Érondelle (80)


158
espèces

51
espèces protégées

6
espèces menacées

220
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2017
- Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2017
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2017
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2017
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2017
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2017
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2017
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2014
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2014
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2014
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2018
APictche [CC-BY-SA]