Commune de Brutelles (80)


152
espèces

80
espèces protégées

15
espèces menacées

454
observations

56
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2016
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2009 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016 - 2017
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hirondelle à ailes blanches Tachycineta albiventer (Boddaert, 1785) 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2018 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2018
- Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) 2019
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2014
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Piesmatide de la betterave Parapiesma quadratum (Fieber, 1844) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Marku1988 [CC-BY-SA]