Commune de Saint-Sauveur (60)


227
espèces

103
espèces protégées

17
espèces menacées

979
observations

71
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2010
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2005 - 2017
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 1986
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1954
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1954
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2004 - 2017
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1986
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2003
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1986 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2003
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1988 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2004 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1996
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2005 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2005 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1986 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2007
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2005
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Tache effacée Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2000 - 2005
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2000
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2010
- Camponotus fallax (Nylander, 1856) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2012
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2011 - 2014
- Colletes succinctus (Linnaeus, 1758) 2005
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Formica polyctena Foerster, 1850 2018
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius neglectus Van Loon, Boomsma & Andrasfalvy, 1990 2014 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014 - 2018
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2005
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2000
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2010
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2005
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998 - 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2018 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1998 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2005
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2017
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2005
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2005
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2015
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2006
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995 - 2006
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2005 - 2010
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1995 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2003 - 2010
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2014
- Euryopis flavomaculata (C.L. Koch, 1836) 2014
- Hahnia helveola Simon, 1875 2014
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2014
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
P.poschadel [CC-BY-SA]