Commune de Péroy-les-Gombries (60)


363
espèces

91
espèces protégées

8
espèces menacées

806
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2002 - 2018
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2002 - 2006
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2013
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2006
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2011
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2002 - 2006
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2002
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2002
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2002
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2002 - 2006
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 1996 - 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2006
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2002
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2002
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2005
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2006
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2002
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2006
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2006
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2002 - 2006
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2002
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2002
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2008 - 2013
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2008 - 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2002
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2006
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2011
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2002
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2002
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2002
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2002
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2006
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2002
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2002
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2006
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
- Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813) 2016
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2011
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2002 - 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2002
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2002
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2002
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2011
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2002
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2002
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2006
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2002
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2006
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2002
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2002
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2008
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2002 - 2006
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2002
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2002
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2002 - 2011
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2002
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2006
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2011
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2011
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002 - 2011
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002 - 2011
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2006
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2006
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2002
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2002
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2002
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2013
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2002
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2006
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2002
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2002
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2002
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2002 - 2006
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2011
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2002 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2002
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2006
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2006
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2006
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1996
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996 - 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003 - 2004
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998
NA Espèce sensible Espèce sensible 1984
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2008
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1996
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2016
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2011
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2011
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2011
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2011
- Clubiona genevensis L. Koch, 1866 2013
- Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837) 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Dictyna pusilla Thorell, 1856 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2011
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2013
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2011 - 2016
- Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834) 2011
- Gonatium rubens (Blackwall, 1833) 2011
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2011
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2011
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
- Neriene furtiva (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2011
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2011
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2011
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2011 - 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2011
- Rhysodromus histrio (Latreille, 1819) 2011 - 2015
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2011
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2011
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2011
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2011
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2011
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2009
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2009
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1995 - 2003
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1991
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 1992
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1995
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1995
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
- Platybunus pinetorum (C.L. Koch, 1839) 2011
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
Peter17 [CC-BY-SA]